Header AD

Mañana empiezan la semifinales del béisbol cubano, aquí su calendario

Ya arrancan la semifinales de la pelota cubana Foto: Carolina Vilches (Cortesía Radio Rebelde)
Ya arrancan la semifinales de la pelota cubana
Foto: Carolina Vilches (Cortesía Radio Rebelde)
Por Ray Otero.

Las semifinales de la pelota cubana se pondrán en marcha el venidero 4 de enero, con la disputa de los dos primeros choques entre los cuatro clasificados para decidir el campeón de la pelota cubana en la temporada 2016-17.


Ese día inicial se jugará desde las 3:15 de la tarde en el estadio Victoria de Girón de Matanzas, con el duelo entre los dueños de casa y recordistas de victorias para una temporada de 90 juegos y Granma, cuarto clasificado en la temporada regular.

A partir de las 7:15 de la noche el segundo choque será protagonizado entre Villa Clara, tercer clasificado, y Ciego de Avila, segundo en la clasificación y campeón defensor. El encuentro tendrá como sede el estadio José R. Cepero de los últimos.

Los horarios se alternarán entre las dos series con el día 5 jugando a las 3:15 pm, Villa Clara y Ciego de Avila, y en el horario nocturno de las 7:15, Granma-Matanzas.

El único cambio de horario será para los choques dominicales del 8 de enero, cuando a las 2:00 pm jugarán Matanzas-Granma en el estadio Mártires de Barbados y a las 6:00 pm lo harán Ciego de Avila-Villa Clara en el Augusto C. Sandino de los segundos.

Estas semifinales se juegan al mejor en siete juegos y los días 6 y 10 de enero servirán de descanso y traslado para los elencos, viéndose la serie terminar el día 12 de enero para los cuatro elencos, de ambas semifinales extenderse hasta el juego 7 de las mismas.


Sin más aquí el calendario completo de las semifinales del béisbol cubano.

Juego
Fecha
Hora
Estadio
Visitador
Home Club
1
Ene 4
3:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
2
Ene 4
7:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila
3
Ene 5
3:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila
4
Ene 5
7:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
5
Ene 7
3:15 PM
Augusto C. Sandino
Ciego de Avila
Villa Clara
6
Ene 7
7:15 PM
Mártires De Barbados
Matanzas
Granma
7
Ene 8
2:00 PM
Mártires De Barbados
Matanzas
Granma
8
Ene 8
6:00 PM
Augusto C. Sandino
Ciego de Avila
Ciego de Avila
9
Ene 9
3:15 PM
Augusto C. Sandino
Ciego de Avila
Villa Clara
10
Ene 9
7:15 PM
Mártires De Barbados
Matanzas
Granma
11
Ene 11
3:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila
12
Ene 11
7:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
13
Ene 12
3:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
14
Ene 12
7:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila



Aquí los líderes por departamento de la temporada regular:

Líderes Ofensivos

AVE: DELGADO CASTAÑE, JEFFERSON        MTZ       .403 (283-114)
   C: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ         65
   H: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ        126
  2B: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ         27
  3B: CESPEDES MACEO, YOELKIS           GRA          9
  HR: VAZQUEZ TORRES, OSVALDO           CAV         17
 SLU: VAZQUEZ TORRES, OSVALDO           CAV       .596
  BR: MESA RIOS, VICTOR VICTOR          MTZ         40
  CR: BRAVO RIQUENE, HUMBERTO           CMG         10
      MESA RIOS, VICTOR VICTOR          MTZ       
  CI: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ         76
  DB: LAZA SPENCER, DENNIS (R)          GRA         19
  BB: GONZALEZ VENTUR, MICHAEL (R)      VCL         69
  SO: VIZCAINO RDGUEZ, YURIEN           VCL         56

Líderes de pitcheo


PRO: ALVAREZ SAEZ, FREDDY ASIEL        VCL       .909 (10-1)
 PCL: BLANCO MATOS, LAZARO              GRA       1.63 (143.1-26)
  JL: RODRIGUEZ MATOS, ALEXANDER        MTZ         38
  JI: DUQUESNE CANTER, DACHEL           CAV         22
      CRUZ RONDON, YOALKIS (R)          GRA       
      SANTSTEBAN PEÑA, CARLOS A.        HOL       
  JC: GARCIA ESCALANT, VLADIMIR         CAV          5
      DUQUESNE CANTER, DACHEL           CAV       
  JR: RODRIGUEZ MATOS, ALEXANDER        MTZ         38
  JG: BLANCO MATOS, LAZARO              GRA         14
  JP: RIERA RAMIREZ, DAYRON A. (R)      HOL         10
      DOMINGUEZ PEREZ, YAIFREDO (R)     VCL       
   L: BLANCO MATOS, LAZARO              GRA          3
  JS: GARCIA SANCHEZ, JOSE A. (R)       CAV         15
 INN: GARCIA ESCALANT, VLADIMIR         CAV      152.0
  SO: YERA MONTALVO, YOANNI             MTZ        123
  BB: RODRIGUEZ YORDI, YARIEL           CMG         54


Mañana empiezan la semifinales del béisbol cubano, aquí su calendario Mañana empiezan la semifinales del béisbol cubano, aquí su calendario Reviewed by Swing Completo on martes, enero 03, 2017 Rating: 5

No hay comentarios

Post AD