Header AD

¿Quien escogió mejor?, aquí todos los refuerzos de cara a los Playoffs

Frederich Cepeda está con Villa Clara esta postemporada
Frederich Cepeda está con Villa Clara esta postemporada

Por Aynel Martínez Hernández / @Aynel92


Un total de seis lanzadores actuarán como refuerzos en la etapa semifinal de la Serie Nacional de Béisbol donde intervendrán los conjuntos de Matanzas, Ciego de Ávila, Villa Clara y Granma.


En un programa transmitido por TeleRebelde a partir de las siete de la tarde, Víctor Mesa, mentor de los cocodrilos matanceros, se hizo de los servicios de tres pitchers: los pinareños Liván Moinelo y Frank Luis Medina, a quienes se les unirá el diestro santiaguero Danny Betancourt.

Por su parte, los actuales campeones nacionales engrosarán su nómina con un solo monticulista: el derecho vueltabajero Erlis Casanova. Roger Machado, eligió además al jardinero de Guantánamo Julio Pablo Martínez y al jugador de cuadro pinero Dainier Gálvez, inactivo durante la segunda fase del torneo.

Vladimir Hernández, al frente de Villa Clara, se llevó para reforzar su staff de lanzadores a Alberto Bisset (Santiago de Cuba), que no ha salido a los terrenos de juego en la actual contienda nacional. El torpedero agramontino Alexander Ayala y al patrullero espirituano Frederich Cepeda, recientemente recuperado de una lesión y sin actividad en la etapa anterior del certamen, también formarán parte del elenco naranja.

Los alazanes granmenses incorporarán a su rotación al serpentinero Noelvis Entenza, que estuvo reforzando a Holguín en la segunda fase y a los holguineros, Yordan Manduley y Yunior Paumier.


La lista quedó compuesta por tres pinareños, dos santiagueros e igual número de jugadores de Holguín; Sancti Spíritus, Isla de la Juventud, Industriales, Guantánamo y Camagüey, aportaron un hombre cada uno.

El directivo del béisbol nacional, Carlos Luois, se refirió al director del equipo cubano rumbo al Clásico Mundial y aclaró que el nombre sería dado a conocer después de finalizada la Serie y que, no necesariamente, será quien se alce con la corona.

Los refuerzos (por orden)

Primera ronda:

1. Matanzas: Liván Moinelo (Lanzador) – PRI

2. Ciego de Ávila: Julio Pablo Martínez (Jardinero) – GTM

3. Villa Clara: Alexander Ayala (Jugador de cuadro) – CMG

4. Granma: Yordan Manduley (Jugador de cuadro) – HOL


Segunda ronda:

1. Granma: Noelvis Entenza (Lanzador) – IND

2. Villa Clara: Frederich Cepeda (Jardinero) – SSP

3. Ciego de Ávila: Erlis Casanova (Lanzador) – PRI

4. Matanzas: Frank Luis Medina (Lanzador) – PRI

Tercera ronda:

1. Granma: Yunior Paumier (Jugador de cuadro) – HOL

2. Matanzas: Danny Betancourt (Lanzador) – SCU

3. Ciego de Ávila: Dainier Gálvez (Jugador de cuadro) – IJV

4. Villa Clara: Alberto Biset (Lanzador) – SCU


¿Quien escogió mejor?, aquí todos los refuerzos de cara a los Playoffs ¿Quien escogió mejor?, aquí todos los refuerzos de cara a los Playoffs Reviewed by Swing Completo on jueves, diciembre 29, 2016 Rating: 5

No hay comentarios

Post AD