Header AD

Dan a conocer equipo de Mayabeque a la 56 Serie Nacional de Beisból


Por Nelson de la Rosa

El equipo que representará a Mayabeque en la 56 Serie Nacional de Béisbol fue dado a conocer este miércoles en horas de la tarde con la presencia de las máximas autoridades de la provincia y del miembro de la Comisión Nacional Luis Daniel del Risco.

Bajo la dirección del debutante Vannoy Arado Hernández, el equipo está encabezado por el jardinero Dennis Laza y el torpedero Michael González, subcampeones nacionales con Pinar del Río en la pasada temporada. A ellos se unen el receptor Danger Guerrero y el jardinero Alexander Pozo, refuerzos de Matanzas en el clásico anterior.





El grupo tiene un promedio de edad de 25 años, incluye 4 novatos y 10 integrantes del equipo Sub 23.

Aquí la nómina completa:

Receptores: Danger Guerrero Echevarría
Luis Ríos Hernández (N)
Alberto Garrido Izquierdo (N)

Jugadores de Cuadro: Raiko Romero Hernández
Yunier Gil Hevia
Yunier Corvo Capote
Michael González Ventura
Jorge Luis Barcelán Rodríguez
Lázaro Martínez Pérez
William González Piñeiro
Rangel Ramos Pozo
Pedro Norat Rojas (N)

Jardineros: Dennis Laza Spencer
Alexander Pozo Zayas
Orlando Lavandera Álvarez
Yasniel González Vega
Edain Román Mora (N)
Dariel Oliva Mezquita

Lanzadores: José Norbelis Betancourt Lora
Yadián Martínez Pérez
Frank Rojas Pita
Luis Manuel Castro Ortiz
Dariel Ávila Sanz
Mario Batista Hernández
Asiel Reyes Medina
Richard Aguilera Ruíz
Jayner Rodríguez Armas
Diosbel Nápoles Reginfo
Lester Martínez Llanes
Ricardo Hernández Núñez
Reinier Rodríguez Hermoso (N)
Dayán Rivero Díaz (N)

Director: Vannoy Arado Hernández
Auxiliares: Mario Manuel Abreu Montes
Lidiers González Álvarez
Entrenadores: Luis Ignacio González
Lázaro Raúl López
Carlos Raúl Calderón Kindelán
Cargabates: Rolando Flores Roque
Médico: Odelto Suárez Ibarra
Fisioterapeuta: Ricardo Herrero Alarcón
Psicólogo: Luis Lazo Suárez
Delegado: Rafael Santa Cruz Batista
Comisionado: Juan Carlos Rodríguez

Tomado de BeisbolenCuba.






Otros rosters:
Granma

Receptores: 
Hubert Sánchez Acosta (BAY), Robert Morales Tamayo (CAM), Edilberto Mendoza Pino (RC) y Darien García Figueredo (CAM);

Jugadores de cuadro: 
Guillermo Avilés Difurnot (BAY), Alberto Soto Lao (CC), Carlos Benítez Pérez (YAR), Lázaro Cedeño González (RC), Osvaldo Abreu Sánchez (YAR), Eduardo Ortega Morales (CAM), Yulián Milán Matos (YAR), Héctor Arias Batista (BAY), Wilfredo Sánchez Rosales (BAY) y Agustín Arias Lago (BAY)

Jardineros: 
Roel Santos Martínez (NIQ), Alexquemer Sánchez Sánchez (BAY), Raico Santos Almeida (BA), Leosdani Batista Granda (MZLL), Yoelkis Céspedes Maceo (YAR), Juna Manuel Benítez Tamayo (YAR) y Alien Rivero Licea (BAY)


Lanzadores: 
Lázaro Blanco Matos (YAR), Leandro Martínez Figueredo (CAM), Yanier González Rodríguez (BAY), José Armando Peña Rodríguez (CC), Juan Ramón Olivera Verdecia (BAY), César García Rondón (CAM), Jorge Torres Aguilar (BAY), Adriel Moreno Rondón (RC), Maidel Núñez Morales (BA), Erluis Blanco Reyes (RC), Edgar Escobar Noris (BAY), Joel Mojena Mojena (BAY), Andri Águila Castro (BAY), Yosvanis García Correa (CAM), Reinaldo Mesa Toledo (BA), Carlos René Santana Santiesteban (MZLL), Miguel Paradelo Aguilar (ML), Yuri Torres López (BAY) y Juan Danilo Pérez Meriño (NIQ)

Director: 
Carlos Martí Santos (BAY) 
Auxiliares: Ramón Rodríguez Rondón (BAY) y Ernesto Taylor Estrada (YAR) 
Entrenadores: Leonardo Soto Agüero (BAY) y Ciro Silvino Licea González (BAY) 
Preparador físico: Mario Sánchez Medina (MZLL) 
Médico: Reinaldo Pijuán Milanés (BAY) 
Psicólogo: Heriberto Suárez Milanés (BAY) 
Fisioterapeuta: Francisco Diéguez Rivas (JIG) 
Cargabate: Reinier Salcedo Guerra (CAM) 
Delegado: Roberto Peña Méndez (BAY)





Sancti Spíritus

Receptoría: 
Eriel Sánchez, Yunior Ibarra y Niorquel Cervantes.


Jugadores de cuadro: 
Yunier Mendoza, José Carlos González, Yoandi Baguet, Daviel Gómez, Orlando Acebey, Javier Valdivia, Luis Daniel Serrano, Rodoleisis Moreno y Yankiel Mencía.

Jardineros: 
Duniesky Barroso, Julio César Pérez, Liván Monteagudo, Javier Martínez, Jorge M. Ruiz y Ángel Luis García.

Lanzadores: 
Yuen Socarrás, Yamichel Pérez, Javier Vázquez, Aldo Conrado, Pedro Álvarez, Ramón Zúñiga, Yoanny Hernández, Yoharisleyvis Panamá, Ariel Zerquera, Yaniesky Duardo, Osvaldo Santiago, Yudelvis Hernández, Camilo Tamayo y Yasmany Robert.

Dirección: 
Mario Zulueta 
Auxiliares: Reinier Escobar y Yaidel Cantero 
Entrenadores de pitcheo: Osmani González y Ifreidi Coss 
Preparador físico: Luis A. Santana 
Médico: Carlos Fidel Valdés 
Psicólogo: Carlos Hernández 
Fisioterapeuta: Osdelbis Galy
Delegados: Héctor Mantilla , René Hernández 
Comisionado: Nelson Ventura




Guantánamo

Receptores:
Félix Carbonel, Yoenni Pérez, Elieser González, Yandri Gaínza

Jugadores de Cuadro:
Daikel Manso, Yoelkis Baró, Andrés De La Cruz, Luis Sánchez, Orlando Morales, Gabriel Garbey, Eulogio Marcillí, Adriel Roblejo

Jardineros:
Julio Pablo Martínez, Giorbis Duvergel Rojas, Leonelqui Escalante, Robert Luis Delgado, Ariel Benavides Rouseseaux, Over Cremé

Lanzadores:
Frank Navarro, Pedro Agüero, Lander Moreira, Roeldis Martínez, Dayron Alexis Riera, Yudelqui Chivás, Jorge Sánchez Vera, Osward Castro, Luis Enrique Castillo, Reidel Moreira, Yeudis Reyes,
Orlandis Martínez

Director:
Jorge Rubén Prevot Sánchez
Dan a conocer equipo de Mayabeque a la 56 Serie Nacional de Beisból Dan a conocer equipo de Mayabeque a la 56 Serie Nacional de Beisból Reviewed by Ariel de Malas on jueves, julio 21, 2016 Rating: 5

1 comentario

  1. Daniel, aquí tienes la nómina de Holguín.

    RECEPTORES.
    1 – Franklin Aballe
    2 – Raudelín Legrá.
    3 – Nelson Batista.

    JUGADORES DE CUADRO.

    1 – Júnior Paumier.
    2 – Yeison Pacheco.
    3 – Michel Gorguet.
    4 – Luis Raúl Domínguez.
    5 – José A Castañeda.
    6 –Noel González.
    7 – Pedro Almeida.
    8 – Marnorkis Aguilar.

    JARDINEROS.

    1 – Aníbal Vaillant.
    2 –Oscar del Rosario.
    3 – Heidi Soler.
    4 – Julio David Góngora.
    5 – Oscar Luis López.
    6 – Jorge L Peña.

    LANZADORES.

    1 – Carlos Santiesteban.
    2 – Walnier Osorio.
    3 – Luis Ángel Gómez.
    4 – Oneidis Llorente.
    5 – Yadiel Rodríguez.
    6 – Yunier Suárez.
    7 – Carlos A León.
    8 – Michel Álvarez.
    9 –Rubén Oris.
    10-Javier López.
    11-Fernando Galiano
    12-José Sánchez.
    13-Lizán Calvis.
    14-Rubén Rodríguez.
    15-Roiniel Torres.

    Director: Noelvis González.
    Auxiliares: Carlos Rodríguez y Leo Paris.
    Picheo: Orelvis Ávila y Oscar Gil.
    Entrenador: Carlos Paz.
    Delegado: Roiniel Varona.

    ResponderEliminar

Post AD