Header AD

Aquí toda la delegación cubana a Rio16 y lo que necesitas saber de ella



Toda la delegación cubana, por deportes, pruebas, además de sus edades, provincias y medidas.

ATLETISMO
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
100m, 200m
Arialis Josefa Gandulla Martínez
F
22/06/1995
Cienfuegos
170
75
Maratón
Dailín Belmonte Torres
F
15/10/1985
Santiago de Cuba
158
52
Disco
Denia Caballero Ponce
F
13/01/1990
Villa Clara
175
70
Triple
Liadagmis Povea Rodríguez
F
06/02/1996
Pinar del Río
166
52
800m
Lisneidys Inés Veitía Córdova
F
29/04/1994
Villa Clara
168
58
800m
Rose Mary Almanza Blanco
F
13/07/1992
Camagüey
165
53
800m
Sahily Diago Mesa
F
26/08/1995
Matanzas
169
49
Bala
Saily Viart Despaigne
F
10/09/1995
Ciego de Ávila
170
94
Disco
Yaimé Pérez Téllez
F
29/05/1991
Santiago de Cuba
175
74
Bala
Yaniuvis López Sago
F
01/02/1986
Santiago de Cuba
180
71
Pértiga
Yarisley Silva Rodríguez
F
01/06/1987
Pinar del Río
161
61
Martillo
Yirisleydi Lisbet Ford Carbonell
F
18/08/1991
Sancti Spíritus
168
66
Heptatlón
Yorgelis Rodríguez García
F
25/01/1995
Guantánamo
170
66
Jabalina
Yulenmis Aguilar Martínez
F
03/08/1996
Granma
165
66
400 c/v
Zurian Hechavarría Martén
F
10/08/1995
Santiago de Cuba
164
58
4x400m
Adrián Chacón Muñoz
M
10/12/1988
Cienfuegos
187
90
4x100m
César Yuniel Ruiz Speck
M
18/01/1995
La Habana
184
77
110 c/v
Dayron Robles Planas
M
19/11/1986
Guantánamo
192
80
Triple
Ernesto Revé Serrano
M
26/02/1992
Guantánamo
182
79
110 c/v
Jhoanis Carlos Portilla Cárdenas
M
24/07/1990
Matanzas
182
76
Disco
Jorge Yadián Fernández Hernández
M
02/10/1987
Matanzas
190
100
400 c/v, 4x400m
José Luis Gaspar Hernández
M
25/08/1995
Camagüey
188
72
Decatlón
Leonel Suárez Fajardo
M
01/09/1987
Holguín
181
98
Longitud
Maykel Demetrio Massó Bavastro
M
11/08/1998
Camagüey
179
61
4x400m
Osmaidel Pellicier Lescay
M
30/03/1992
Santiago de Cuba
188
88
Triple
Pedro Pablo Pichardo Peralta
M
30/03/1993
Santiago de Cuba
183
68
4x100m
Reidis Ramos Berroa
M
21/07/1996
Sancti Spíritus
172
76
200m, 4x100m
Reynier Mena Berenguer
M
21/11/1996
La Habana
174
79
Maratón
Richer Pérez Cobas
M
20/02/1986
La Habana
163
58
Martillo
Roberto Janet Durruty
M
29/08/1986
Santiago de Cuba
187
106
200m, 4×100
Roberto Skyers Pérez
M
12/11/1991
Camagüey
183
83
4×400
Williams Collazo Gutiérrez
M
31/08/1986
Artemisa
172
71
100m, 4×100
Yaniel Carrero Zambrano
M
17/08/1995
Sancti Spíritus
174
74
400m, 4x400m
Yoandys Alberto Lescay Pardo
M
05/01/1994
Las Tunas
181
77
110 c/v
Yordan Luis O´Farrill Olivera
M
09/02/1993
Camagüey
183
72
4x100m
Edel Rogelio Amores Galán
M
05/10/1998
Matanzas
181
72
400 c/v
Leandro Zamora Rivero
M
11/03/1996
Granma
187
70
Triple
Lázaro Martínez Santrayll
M
03/11/1997
Guantánamo
191
83
Decatlón
Yordani García Barrisonte
M
21/11/1988
Pinar del Río
195
84
 
BADMINTON
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Individual
Osleni Guerrero Velasco
M
18/10/1989
La Habana
189
88

BOXEO
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
49 Kg
Joahnys Oscar Argilagos Pérez
M
11/01/1997
Camagüey
152
49
52 Kg
Yosbany Veitía Soto
M
12/03/1992
Sancti Spíritus
160
52
56 Kg
Robeisy Eloy Ramírez Carrazana
M
20/12/1993
Cienfuegos
162
56
60 Kg
Lázaro Jorge Álvarez Estrada
M
28/01/1991
Pinar del Río
172
60
64 Kg
Yasnier Toledo López
M
15/09/1989
Camagüey
175
64
69 Kg
Roniel Iglesias Sotolongo
M
14/08/1988
Pinar del Río
182
69
75 Kg
Arlen López Cardona
M
21/02/1993
Guantánamo
178
75
81 Kg
Julio César la Cruz Peraza
M
11/08/1989
Camagüey
182
81
91 Kg
Erislandy Savón Cotilla
M
21/07/1990
Guantánamo
192
91
+91 Kg
Leinier Eunice Peró Justiz
M
24/11/1992
Camagüey
192
94
 
CANOTAJE
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
K1-200m , K1-500m
Yusmary Mengana Rodríguez
F
25/10/1993
Isla de la Juvnetud
170
65
C2-1000m
Serguey Torres Madrigal
M
20/01/1987
Sancti Spíritus
175
74
C2-1000m
Fernando Dayán Jorge Enrique
M
03/12/1998
Cienfuegos
173
70
K1-200m
Fidel Antonio Vargas Duany
M
28/07/1992
Santiago de Cuba
186
91
K2-1000m
Jorge Antonio García Rodríguez
M
14/01/1988
La Habana
180
78
K2-1000m
Reinier Torres Riveaux
M
15/02/1990
Santiago de Cuba
182
85

CICLISMO
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Ruta
Arlenis Sierra Canadilla
F
07/12/1992
Granma
162
57
Velocidad, Keirin
Lisandra Guerra Rodríguez
F
31/10/1987
Matanzas
167
69
Ómnium
Marlies Mejías García
F
29/12/1992
Artemisa
168
59
 
ESGRIMA
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Sable
Yohandi Iriarte Gálvez
M
04/05/1986
La Habana
177
79

GIMNASIA ARTÍSTICA
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
All Around
Marcia Tereza Videaux Jiménez
F
21/07/1999
Granma
147
40
All Around
Manrique Larduet Bicet
M
10/07/1996
Santiago de Cuba
160
62
All Around
Randy José Lerú Bell
M
07/11/1995
Santiago de Cuba
172
70
 
JUDO
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
48 Kg
Dayaris Rosa Mestre Álvarez
F
20/11/1986
La Habana
150
48
63 Kg
Mariset Espinosa González
F
02/01/1990
La Habana
163
63
78 Kg
Yalennis Castillo Ramírez
F
21/05/1986
Holguín
174
78
+78 Kg
Idalis Ortiz Bocourt
F
27/09/1989
Artemisa
180
82
73 Kg
Magdiel Estrada Cala
M
26/08/1994
Matanzas
176
73
81 Kg
Iván Silva Morales
M
08/02/1996
Matanzas
180
85
90 Kg
Asley González Montero
M
05/09/1989
Villa Clara
179
92
100 Kg
José Alexis Armenteros Suárez
M
13/12/1992
Cienfuegos
189
101
+100 Kg
Alex Maxsell García Mendoza
M
02/06/1993
Matanzas
186
110

LEVANTAMIENTO DE PESAS
 Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
63 kg
Marina de la Caridad Rodríguez Mitján
F
02/03/1995
La Habana
155
62
85 kg
Yoelmis Hernández Paumier
M
25/04/1986
Isla de la Juvnetud
168
86
 
LUCHA
Grecorromana
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
59 Kg
Ismael Borrero Molina
M
06/01/1992
Santiago de Cuba
160
59
66 Kg
Miguel Martínez Palacios
M
23/03/1991
Santiago de Cuba
170
66
75 Kg
Yurisandy Hernández Ríos
M
15/02/1990
Pinar del Río
172
75
98 Kg
Yasmany Daniel Lugo Cabrera
M
24/01/1990
Pinar del Río
190
98
130 Kg
Mijaín López Núñez
M
20/08/1982
Pinar del Río
198
130
LuchaLibre
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
57 Kg
Yowlys Bonne Rodríguez
M
02/11/1983
Guantánamo
152
57
65 Kg
Alejandro Enrique Valdés Tobier
M
18/11/1988
La Habana
165
65
74 Kg
Liván López Azcuy
M
24/01/1982
Pinar del Río
170
74
86 Kg
Reineris Salas Pérez
M
17/03/1987
La Habana
180
86
97 Kg
Javier Cortina Lacerra
M
12/04/1987
Santiago de Cuba
185
97

NATACIÓN
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provicia
cm
kg
200 L
Elisbet Gámez Matos
F
17/01/1997
Guantánamo
163
52
400 CI
Luis Emigdio Vega Torres
M
02/11/1998
La Habana
179
69

PENTATLÓN MODERNO

Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Pentatlón
Leydi Laura Moya López
F
16/04/1992
La Habana
170
68
Pentatlón
José Ricardo Figueroa García
M
10/01/1991
La Habana
184
64
 
REMO
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
2xFPL
Licet Hernández Licea
F
14/04/1993
Granma
168
58
2xFPL
Yislena Hernández Guzmán
F
13/03/1990
Pinar del Río
167
59
2xH
Adrián Oquendo Ibáñez
M
23/02/1990
Cienfuegos
189
87
1xH
Ángel Fournier Rodríguez
M
31/12/1987
Guantánamo
198
108
2xH
Eduardo Rubio Rodríguez
M
13/11/1986
Sancti Spíritus
187
88
2xHPL
Raúl Hernández Hidalgo
M
22/09/1992
Camagüey
190
71
2xHPL
Liosbel Lázaro Hernández Lazaga
M
17/12/1983
Pinar del Río
190
70

TIRO DEPORTIVO
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Fusil 3 Posic.
Dianelys Pérez Medina
F
28/06/1988
Matanzas
149
59
Fusil 3 Posic., Fusil Aire 10m
Eglys Yahima de la Cruz Farfán
F
12/04/1980
La Habana
159
63
Fusil Aire 10m, Fusil Tendido
Alexander Molerio Quintana
M
19/09/1991
Villa Clara
169
75
Pistola Aire 10m, Pistola Aire 50m
Jorge Grau Potrillé
M
15/02/1987
Guantánamo
186
78
Skeet
Juan Miguel Rodríguez Martínez
M
26/05/1967
La Habana
183
86
Tiro Rápido
Leuris Pupo Requejo
M
09/04/1977
La Habana
168
78
Fusil 3 Posic., Aire 10m, Tendido
Reynier Estopiñán Gómez
M
05/12/1982
La Habana
170
72
 
TAEKWONDO
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
+80 kg
Rafael Yunier Alba Castillo
M
12/08/1993
Santiago de Cuba
202
87

TENIS DE MESA
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Individual
Andy Mariano Pereira Diez
M
31/08/1989
La Habana
166
73
Individual
Jorge Moisés Campos Valdés
M
19/09/1991
La Habana
184
77

TIRO CON ARCO
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Individual
Adrián Andrés Puentes Pérez
M
03/07/1988
Sancti Spíritus
171
76
 
VOLEIBOL
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Equipo
Adrián Eduardo Goide Arredondo
M
26/06/1998
Sancti Spíritus
192
82
Equipo
Darien Ferrer Delís
M
31/10/1982
Santiago de Cuba
202
97
Equipo
Javier Ernesto Jiménez Scull
M
16/11/1989
Villa Clara
197
97
Equipo
Javier Octavio Concepción Rojas
M
27/12/1997
La Habana
201
85
Equipo
Liván Osoria Rodríguez
M
05/02/1994
Santiago de Cuba
202
99
Equipo
Mario Luis Rivera Sánchez
M
26/10/1982
Pinar del Río
192
89
Equipo
Osniel L. Mergarejo Hernández
M
18/12/1997
Sancti Spíritus
195
80
Equipo
Reinier Rojas Cohimbra
M
31/07/1986
La Habana
185
82
Equipo
Miguel Ángel López Castro
M
25/03/1997
Cienfuegos
192
81
Equipo
Osniel Cecilio Rendón González
M
26/10/1996
Matanzas
203
95
Equipo
Yosvani González Nicolás
M
18/04/1988
La Habana
196
89
Equipo
Yonder Román García Álvarez
M
26/02/1993
La Habana
176
79

VOLEIBOL DE PLAYA
Prueba
Nombre y apellidos
Sexo
Fecha de nac.
Provincia
cm
kg
Equipo
Nivaldo Nadhir Díaz Gómez
M
24/03/1994
La Habana
200
81
Equipo
Sergio Reynaldo González Bayard
M
20/06/1990
Holguín
195
99

Tomado de Trabajadores
Aquí toda la delegación cubana a Rio16 y lo que necesitas saber de ella Aquí toda la delegación cubana a Rio16 y lo que necesitas saber de ella Reviewed by Daniel de Malas on viernes, julio 22, 2016 Rating: 5

No hay comentarios

Post AD