Header AD

Los 3 Gourriel al Juego de Estrellas, Industriales con 7 representantes.


Tomado de Zona de Strike, por Ibrahin Sanchez.
Las selecciones de Occidentales y Orientales que intervendrán en el Juego de las Estrellas de la 54 Serie Nacional de Béisbol (SNB), de Cuba, fueron anunciados hoy y las mismas estarán dirigidas por los estrategas Víctor Mesa Martínez y Carlos Martí Santos, respectivamente.


Mesa Martínez (Matanzas) y Martí Santos (Granma) son los managers más ganadores de la etapa clasificatoria y en el caso del primero llega al estadio Mártires de Barbados con la tarea de acercar a los del Occidente en la porfía ente sus rivales del Este, luego de acumular una desventaja de 14-12.

Entre las principales figuras que mandará Víctor sobresalen Yulieski Gourriel Castillo, Yunier Mendoza Alfonso (líder ofensivo de la campaña, con 375), Dainer Moreira Ramírez (líder en hits, 69) y el lanzador Cieonel Pérez Viera, líder en promedio de carreras limpias (1,05 PCL), ponches propinados (69) y promedio de ganados , junto a los también elegidos Jonder Martínez Martínez y Miguel Lahera.

Como curiosidad de este conjunto aparece la inclusión de Yulieski, Yunieski y Lourdes Yunielkis, los tres hermanos Gurriel que juegan para los azules de la capital.

Por el Oriente el emblemático técnico Martí Santos tendrá en su line up a Lázaro Cedeño González (líder en jonrones, carreras impulsadas y slugging), Roel Santos Martínez (líder en carreras anotadas), Yosvani Alarcón y Yulexis la Rosa (los dos mejores receptores del país) y al toletero Alfredo Despaigne Rodríguez. Además, en el montículo podrá disponer de Lázaro Blanco Matos (líder en ganados, 7) y a los efectivos Freddy Asiel Álvarez Sáenz y Norge Luis Ruiz Loyola.

Hoy también se anunciaron las nóminas de los equipos de veteranos que se medirán en el preámbulo de las actividades del Juego de las Estrellas, a desarrollarse el 27 y 28 próximos.

Equipo Orientales

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Yulexis la Rosa (VCL). Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Yunior Paumier (HOL), Yordan Manduley (HOL), Luis Yander La Ó (SCU), Lázaro Cedeño (GRA), Yorelvis Charles (CAV), Danel Castro (LTU) y Yordan Batista (LTU). Jardineros: Roel Santos (GRA), Alexei Bell (SCU), Guillermo Avilés (GRA), Maikel Cáceres (HOL) y Alfredo Despaigne (GRA). Designado: Giorvis Duvergel (GTM). Lanzadores: Norge Luis Ruiz (CMG), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alberto Bicet (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Ciro Silvino Licea (GRA), Yusmel Velázquez (HOL), Yaisel Sierra (HOL) y Yadir Rabí (CAV). Director: Carlos Martí (GRA). Auxiliares: Heriberto Goicochea (CAV), Francisco Aballe (HOL) y Roidel Enríquez (VCL).

Equipo Occidentales

Receptores: Frank Camilo Morejón (IND) y Lorenzo Quintana (PRI). Jugadores de cuadro: Alexánder Malleta (IND), Yunier Mendoza (SSP), Rudy Reyes (IND), Luis A. Valdés (PRI), Dainer Moreira (MTZ), Michel Enríquez (IJU), Lourdes Yunielkis Gourriel (IND) y Yulieski Gourriel (IND). Jardineros: Yadier Hernández (MTZ), Yunieski Gourriel (IND), Ariel Sánchez (MTZ), Yoandry Urgellés (IND) y Frederich Cepeda (SSP). Designado: Yosvani Peraza (PRI). Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Cionel Pérez (MTZ), Ismel Jiménez (SSP), Julio A. Martínez (PRI), Miguel Lahera (ART), Jonder Martínez (MTZ), Vladimir Gutiérrez (PRI), José A. García (ART) y Héctor Mendoza (IJU). Director: Víctor Mesa (MTZ). Auxiliares: Rusbel Hernández (IJU), Armando Gálves (ART) y Raciel Sánchez (PRI).

Veteranos Orientales

Receptores: Roger Machado (CAV) y Miguel Zayas (CMG). Jugadores de cuadro: Pablo Bejerano (GRA), Sergio Quesada (CMG), Luis Ulacia (CMG), Evenecer Godínez (SCU), Félix Benavides (GRA) y Agustín Lescaille (GTM). Jardineros: Oscar Machado (VCL), Osmany Urrutia (LTU), Ermidelio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU) y Roberkis Videaux (GTM). Lanzadores: Omar Luis (CMG), Ormani Romero (SCU), Ernesto Guevara (GRA), Misael López (GRA), Luis Miguel Rodríguez (HOL), Teófilo Pérez (CMG), Norge Luis Vera (SCU), Pedro Luis Palma (GRA) y Juan C. Pérez (LTU). Director: Felipe Sarduy (CMG). Auxiliares: Francisco Escaurido (SCU) y Agustín Arias (GRA).

Veteranos Occidentales

Receptores: Juan Manrique (MTZ) y Pedro Medina (LHA). Jugadores de cuadro: William Santiesteban (ART), Miguel Rojas (SSP), Rey Vicente Anglada (LHA), Enrique Díaz (LHA), Lázaro Vargas (LHA), Giraldo González (PRI), Pedro José Rodríguez(CFG), Juan C. Linares (PRI), Alexander Ramos (IJU). Jardineros: Víctor Mesa (MTZ), Wilfredo Sánchez (MTZ), Fernando Sánchez (MTZ) y Romelio Martínez (MAY). Lanzadores: Omar Ajete (PRI), Carlos Llanes (IJU), Lázaro de la Torre (LHA), Jorge F. Fumero (LHA), Jorge L. Machado (ART), Jesús Bosmenier (PRI), Lázaro Valle (LHA). Director: Pedro Chávez (LHA). Auxiliares: Juan Gómez (LHA) y Juan Suárez (LHA).
Los 3 Gourriel al Juego de Estrellas, Industriales con 7 representantes. Los 3 Gourriel al Juego de Estrellas, Industriales con 7 representantes. Reviewed by Daniel de Malas on miércoles, diciembre 24, 2014 Rating: 5

2 comentarios

  1. Por que Omar Linares no juega en los veteranos de Occidente? Tambien resalta la ausencia d Luis Giraldo Casanova. Juan Castro, German Mesa, Padilla, Luis Ignacio Glez, Miranda, Lazaro Junco, Vaisel Acosta, entre otros y por Orientales, el tambor mayor Orestes Kindelan, Leonel Moa y otros como Pacheco, Fausto o Pierre q no por estar extrafronteras dejan d ser eternas estrellas d nuestro firmamento beisbolero

    ResponderEliminar
  2. Hasta cuando habra q "empujarse" a Victor, nos sale hasta en la sopa!!! Dirige un partido, juega en el otro, es "el dueno de los caballitos", hace y deshace a su antojo y voluntad.... esta como el chicharo en mi epoca de la beca!!!!...Nooo, q acidez me produce este tipo!!!!

    ResponderEliminar

Post AD