Header AD

Aquí los refuerzos de la Segunda Ronda de la Serie Nacional.


Tomado de Zona de Strike, por Ibrahin Sanchez.
Los 56 jugadores que reforzarán a los ocho equipos clasificados para la segunda fase de la 54 Serie Nacional de Béisbol (SNB), de Cuba, fueron elegidos este jueves, con la convocatoria a 28 lanzadores, 13 jardineros, 11 jugadores de cuadro y cuatro receptores.


El equipo de Las Tunas fue el que más jugadores logró aportar, con 12; luego le siguieron Villa Clara (11), Santiago de Cuba (8), Sancti Spíritus (8), Guantánamo (7), Mayabeque (4), Camagüey (4) y Cienfuegos (2).

Según informó Antonio Castillo –representante de la Comisión Nacional- el serpentinero Robelio Carrillo Carvajal (Villa Clara) fue excluido de la bolsa por solicitud personal. Esto se supo luego de que el manager de Artemisa Dany Valdespino Roche requiriera los servicios de zurdo naranja.

A continuación los refuerzos elegidos por cada equipo.

1-. Matanzas (31-14): Luis Yander La O Camacho (jugador de cuadro, Santiago de Cuba), Yunier Mendoza Alfonso (jugador de cuadro, Sancti Spíritus), Alexei Bell Quintero (jardinero, Santiago de Cuba), Pedro Agüero Castillo (lanzador, Guantánamo), Yasmany Hernández Rojas (lanzador, Villa Clara), Yadier Hechavarría González (lanzador, Las Tunas) y Luis Borroto Jiménez (lanzador, Villa Clara).

2-. Granma (29-16): Yulexis La Rosa Águila (receptor, Villa Clara), Yordanis Alarcón Tardío (jugador de cuadro, Las Tunas), Dariel Góngora de La Torre (lanzador, Camagüey), Carlos Juan Viera Álvarez (lanzador, Las Tunas), Yudiel Rodríguez León (lanzador, Las Tunas), Yankiel Mauri Gutiérrez (lanzador, Sancti Spíritus) y Yoennis Turcas Maure (lanzador, Guantánamo).

3-. Isla de la Juventud (27-18): Jorge Luis Barcelán Rodríguez (jugador de cuadro, Mayabeque), Julio Pablo Martínez Sánchez (jardinero, Guantánamo), Yusniel Ibáñez Aragón (jardinero, Cienfuegos), Yoalkis Cruz Rondón (lanzador, Las Tunas), Darien Núñez Arias (lanzador, Las Tunas), Javier Vázquez Juvier (lanzador, Sancti Spíritus) y Ulfrido García Andújar (lanzador, Santiago de Cuba).

4-. Artemisa (25-20): Yosvani Alarcón Tardío (receptor, Las Tunas), Michael González Ventura (jugador de cuadro, Mayabeque), Danel Castro Muñagorri (jugador de cuadro, Las Tunas), Frederich Cepeda Cruz (jardinero, Sancti Spíritus), Robersis Ramos Aragón (jardinero, Sancti Spíritus), Ángel Peña García (lanzador, Sancti Spíritus) y Yosbel Alarcón Tardío (lanzador, Las Tunas).

5-. Industriales (25-20): Félix Carbonell Terrero (receptor, Guantánamo), Dairon Blanco Lamadrid (jardinero, Camagüey), Alberto Bicet Labrada (lanzador, Santiago de Cuba), Danny Betancourt Chacón (lanzador, Santiago de Cuba), Viciohandry Odelín Saname (lanzador, Camagüey), Giorgis Cuevas Mora (lanzador, Santiago de Cuba) y Ronny Valdés Daria (lanzador, Villa Clara).

6-. Ciego de Ávila (24-21): Ariel Borrero Alfonso (jugador de cuadro, Villa Clara), Yeniet Pérez Romero (jugador de cuadro, Villa Clara), Giorbis Duvergel Rojas (jardinero, Guantánamo), Orlando Lavandera Álvarez (jardinero, Mayabeque), Ismel Jiménez Santiago (lanzador, Sancti Spíritus), Alaín Sánchez Machado (lanzador, Villa Clara) y Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos).

7-. Pinar del Río (24-21): Andy Sarduy Escobar (jugador de cuadro, Villa Clara), Yordan Álvarez Cadogán (jugador de cuadro, Las Tunas), Andrés Quiala Herrera (jardinero, Las Tunas), Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque), Yordanis Linares Pérez (jardinero, Villa Clara), Freddy Asiel Álvarez Sáenz (lanzador, Villa Clara) y Yosvany Pérez Torres (lanzador, Villa Clara).

8-. Holguín (23-22): Eriel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus), Yordan Batista Gibert (jugador de cuadro, Las Tunas), Edilse Silva La O (jardinero, Santiago de Cuba), Reutilio Hurtado Pimentel (jardinero, Santiago de Cuba), Norge Luis Ruiz Loyola (lanzador, Camagüey), Frank Navarro Noa (lanzador, Guantánamo) y Lander Moreira Rodríguez (lanzador, Guantánamo).

Así se eligieron los refuerzos

Primera ronda (del 8vo al 1er lugar)

8-. Holguín: Norge Luis Ruiz Loyola (lanzador, Camagüey).

7-. Pinar del Río: Freddy Asiel Álvarez Sáenz (lanzador, Villa Clara).

6-. Ciego de Ávila: Ismel Jiménez Santiago (lanzador, Sancti Spíritus).

5-. Industriales: Alberto Bicet Labrada (lanzador, Santiago de Cuba).

4-. Artemisa: Yosvani Alarcón Tardío (receptor, Las Tunas).

3-. Isla de la Juventud: Yoalkis Cruz Rondón (lanzador, Las Tunas).

2-. Granma: Yulexis La Rosa Águila (receptor, Villa Clara).

1-. Matanzas: Luis Yander La O Camacho (jugador de cuadro, Santiago de Cuba).

Segunda ronda (del 1er lugar al 8vo)

1-. Matanzas: Alexei Bell Quintero (jardinero, Santiago de Cuba).

2-. Granma: Carlos Juan Viera Álvarez (lanzador, Las Tunas).

3-. Isla de la Juventud: Darien Núñez Arias (lanzador, Las Tunas).

4-. Artemisa: Frederich Cepeda Cruz (jardinero, Sancti Spíritus).

5-. Industriales: Danny Betancourt Chacón (lanzador, Santiago de Cuba).

6-. Ciego de Ávila: Giorbis Duvergel Rojas (jardinero, Guantánamo).

7-. Pinar del Río: Yordanis Linares Pérez (jardinero, Villa Clara).

8-. Holguín: Edilse Silva La O (jardinero, Santiago de Cuba).

Tercera ronda (sorteo)

1-. Artemisa: Danel Castro Muñagorri (jugador de cuadro, Las Tunas).

2-. Industriales: Viciohandry Odelín Saname (lanzador, Camagüey).

3-. Ciego de Ávila: Yeniet Pérez Romero (jugador de cuadro, Villa Clara).

4-. Pinar del Río: Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque).

5-. Matanzas: Pedro Agüero Castillo (lanzador, Guantánamo).

6-. Isla de la Juventud: Jorge Luis Barcelán Rodríguez (jugador de cuadro, Mayabeque).

7-. Holguín: Yordan Batista Gibert (jugador de cuadro, Las Tunas).

8-. Granma: Dariel Góngora de La Torre (lanzador, Camagüey).

Cuarta ronda (sorteo)

1-. Isla de la Juventud: Ulfrido García Andújar (lanzador, Santiago de Cuba).

2-. Granma: Yordanis Alarcón Tardío (jugador de cuadro, Las Tunas).

3-. Industriales: Ronny Valdés Daria (lanzador, Villa Clara).

4-. Holguín: Eriel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus).

5-. Ciego de Ávila: Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos).

6-. Artemisa: Ángel Peña García (lanzador, Sancti Spíritus).

7-. Pinar del Río: Andrés Quiala Herrera (jardinero, Las Tunas).

8-. Matanzas: Yasmany Hernández Rojas (lanzador, Villa Clara).

Quinta ronda (sorteo)

1-. Isla de la Juventud: Julio Pablo Martínez Sánchez (jardinero, Guantánamo).

2-. Matanzas: Yadier Hechavarría González (lanzador, Las Tunas).

3-. Granma: Yudiel Rodríguez León (lanzador, Las Tunas).

4-. Pinar del Río: Yordan Álvarez Cadogán (jugador de cuadro, Las Tunas).

5-. Holguín: Frank Navarro Noa (lanzador, Guantánamo).

6-. Artemisa: Yosbel Alarcón Tardío (lanzador, Las Tunas).

7-. Industriales: Félix Carbonell Terrero (receptor, Guantánamo).

8-. Ciego de Ávila: Ariel Borrero Alfonso (jugador de cuadro, Villa Clara).

Sexta ronda (sorteo)

1-. Matanzas: Luis Borroto Jiménez (lanzador, Villa Clara).

2-. Granma: Yankiel Mauri Gutiérrez (lanzador, Sancti Spíritus).

3-. Ciego de Ávila: Alaín Sánchez Machado (lanzador, Villa Clara).

4-. Industriales: Dairon Blanco Lamadrid (jardinero, Camagüey).

5-. Holguín: Reutilio Hurtado Pimentel (jardinero, Santiago de Cuba).

6-. Pinar del Río: Yosvany Pérez Torres (lanzador, Villa Clara).

7-. Artemisa: Robersis Ramos Aragón (jardinero, Sancti Spíritus).

8-. Isla de la Juventud: Yusniel Ibáñez Aragón (jardinero, Cienfuegos).

Séptima ronda (sorteo)

1-. Isla de la Juventud: Javier Vázquez Juvier (lanzador, Sancti Spíritus).

2-. Industriales: Giorgis Cuevas Mora (lanzador, Santiago de Cuba).

3-. Pinar del Río: Andy Sarduy Escobar (jugador de cuadro, Villa Clara).

4-. Holguín: Lander Moreira Rodríguez (lanzador, Guantánamo).

5-. Matanzas: Yunier Mendoza Alfonso (jugador de cuadro, Sancti Spíritus).

6-. Granma: Yoennis Turcas Maure (lanzador, Guantánamo).

7-. Ciego de Ávila: Orlando Lavandera Álvarez (jardinero, Mayabeque).

8-. Artemisa: Michael González Ventura (jugador de cuadro, Mayabeque).


Aquí los refuerzos de la Segunda Ronda de la Serie Nacional. Aquí los refuerzos de la Segunda Ronda de la Serie Nacional. Reviewed by Daniel de Malas on viernes, diciembre 26, 2014 Rating: 5

7 comentarios

  1. Vargas no sirve, otra vez una mierda los refuerzos de Industriales.

    ResponderEliminar
  2. El gran ausente es LUIS D. SERRANO RODRIGUEZ nadie lo pidio y este muchacho estaba rompiendo la lega

    ResponderEliminar
  3. Daniel por favor, no encuentro donde ver el video de los directores de equipos pidiendo los refuerzos. Dime si conoces alguna pagina donde se pueda ver o pon el video en tu web.. Gracias te agradecen tus lectores.

    ResponderEliminar
  4. K fuerte de malas. K fuerte. Gracias por NO responder lo k te pedi de donde ver el video de los refuerzos. decir no quiero,no se o no puedo era lo menos que podias hacer.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Considerate respondido anonimo.
      Gracias por visitar el blog.

      Eliminar
  5. Mi hermano no entiendo que es lo "K fuerte".
    No sabia que tenia hora de entrega para tu pedido del video de los refuerzos.
    Lo menos que podia hacer era buscarlos, pero te digo la verdad, no los he encontrado, de hecho si tu los encontraste mandame el link para publicarlo.
    Ojala yo pudiera dedicarle todo mi tiempo al blog, pero no es asi, hay una vida real mas alla de la virtual.
    Mil disculpas por no haber complacido tu pedido, pero no tengas dudas que yo nunca voy a decir ni no quiero ni no puedo.
    Gracias por visitar el blog
    Daniel de Malas Andreu.

    ResponderEliminar
  6. No tenia hora, solo decir no lo encuentroy no dejar esperando la respuesta.. Si no te escribo K FUERTE, todavia estuviera esperando. Tranquiloesas cosas pasan.

    ResponderEliminar

Post AD